Lot de 4 tasses en grès émaillé.
Les tasses Fuji sont en grès émaillé réalisées selon la technique japonaise du «raku». La collection Fuji se caractérise par un émail blanc craquelé de noir qui apporte à votre table élégance et originalité. Comme toute création artisanale, chaque pièce est unique.
Matières :
Tasse en grès chamotté, réalisée à la main avec la technique du raku.
Fabrication en cuisson « basse » température, choc thermique et enfumage.
Intérieur émaillé.
Dimensions :
Diamètre : 10 cm.
Hauteur :6 cm.
Poids : 0,170 Kg
Fabrication et expédition sous 4 semaines.
Toutes les créations sont fabriquées à la demande. Je m’inscris volontairement dans une démarche éco-responsable en ne fabriquant que ce qui est nécessaire.
De plus, cela permet de répondre à des demandes spécifiques : c’est tout l’intérêt de travailler avec des artisans.
Je m’efforce de restituer le plus fidèlement possible les créations des artisans au travers des photos et des descriptifs. Mais s’agissant de fabrications artisanales, Il peut exister des différences entre les photographies et les créations elles-mêmes. C’est ce qui fait tout l’intérêt de l’artisanat : chaque création est unique. Cependant, ces différences ne portent pas sur les caractéristiques principales de ces créations.
Atelier Terre en friche
Marion Gayraud
Marion Gayraud réalise ses créations selon les techniques d’origine japonaise Raku. Ces techniques ancestrales, qui associent terre, feu et eau, laissent la nature œuvrer… Elles révèlent des pièces uniques